zur Startseite

Ergebnisse   
  2018
  Nürnberg 18
Braunschweig 18
Bodenseeturnier 18
zurück zur Übersicht


Turnierergebnis
11. Bernhard Flierl Gedächtnis-Turnier
am 14. / 15. Juni 2018 in Wendelstein bei Nürnberg

Hier ein paar Bilder vom Turnier:
(ein Klick auf das jeweilige Foto öffnet ein Fenster mit einer größeren Variante)

 

Und hier die Ergebnisse:

Nr. Name Runde 1 Platz Runde 2     
1 - 2
Platz Runde 3     
1 - 3
Platz Runde 4     
1 - 4
Platz
 I  II III V  I  II V
A-1 Ansgar Wolter 1 - 2 3 II 0,5 3,5 III - 1,5 1,5 5 III 1,3 6,3 III
A-2 Klaus-Jürgen Lachner - 1,5 0,5 2 IV - 0,5 1,5 IV x x x 1,5 VI - 0,5 1 VIII
A-3 Helmut Anger - - 0,2 0,2 VI 0,5 0,7 VII - - 0 0,7 VII 3,4 4,1 IV
A-4 Oliver Hochhuth 1 1,5 3 5,5 I 3 8,5 I 1 - 1 9,5 I 0,3 9,8 I
B-1 Heinz Hell - - - 0 VII - 0,3 - 0,3 VIII - - 0 - 0,3 VIII 0,1 - 0,2 IX
B-2 Joachim Firnkorn - 1,5 0,8 2,3 III 3 5,3 II 1 1,3 2,3 7,6 II 0,1 7,7 II
B-3 André Huber - - - 0 VII - 0,3 - 0,3 VIII - - 0 - 0,3 VIII 1,9 1,6 VII
B-4 Dieter Reich - - - 0 VII 1,5 1,5 V - 0,3 0,3 1,8 V 0,4 2,2 VI
B-5 Wolfgang Ritzer 1 - 0,3 1,3 V - 0,5 0,8 VI 1 - 1 1,8 IV 0,9 2,7 V

Aufgrund der Teilnehmerzahl und der anwesenden Spieler wurde folgende Regelung getroffen:
a) es werden nach Möglichkeit 3er-Runden gespielt.
b) aus der Gruppe A spielt jeweils der 4. Platzierte in der nächsten Runde in Gruppe B.
c) Für die Runde 1 spielte Oliver per Losentscheid in Gruppe B.

Endrunde Punkte
WRL
Spiel um Platz Startnummer Name  I  II III Platz
1 - 3 A-4 Oliver Hochhuth - - 0,5 0,7 0,2 III 64
B-2 Joachim Firnkorn - 1 1,7 2,7 I 80
A-1 Ansgar Wolter 1 - 0,2 1,2 II 72
4 - 6 A-3 Helmut Anger - - 0,4 0,4 VI 40
B-5 Wolfgang Ritzer 1 0,5 0,4 1,9 IV 56
B-4 Dieter Reich - 0,5 0,4 0,9 V 48
7 - 9 B-3 André Huber - - - 0 VIII 32
A-2 Klaus-Jürgen Lachner 1 1,5 2 4,5 VII 36
B-1 Heinz Hell - - - 0 VIII 32

 

Paarungen:   Runde 1 (Phasen I – III)

1 Helmut Anger Klaus-Jürgen Lachner Ansgar Wolter
2 Oliver Hochhuth Dieter Reich Heinz Hell
3 Joachim Firnkorn André Huber Wolfgang Ritzer



Paarungen:   Runde 2 (Phase V)

1 Oliver Hochhuth Ansgar Wolter Klaus-Jürgen Lachner
2 Joachim Firnkorn Wolfgang Ritzer Helmut Anger
3 Heinz Hell André Huber Dieter Reich



Paarungen:   Runde 3 (Phasen I – II)

1 Oliver Hochhuth Ansgar Wolter Helmut Anger
2 Heinz Hell Wolfgang Ritzer André Huber
3 Joachim Firnkorn Dieter Reich --



Paarungen:   Runde 4 (Phase V)

1 Ansgar Wolter Oliver Hochhuth Klaus-Jürgen Lachner
2 Joachim Firnkorn André Huber Heinz Hell
3 Dieter Reich Wolfgang Ritzer Helmut Anger



Paarungen:   Endrunde (Phasen I – III)

1 Oliver Hochhuth Joachim Firnkorn Ansgar Wolter
2 Helmut Anger Wolfgang Ritzer Dieter Reich
3 André Huber Klaus-Jürgen Lachner Heinz Hell

 
 


André hat extra für das Gruppenfoto
seinen Zirkulationsluftwerfer mitgebracht.