zur Startseite

Ergebnisse   
  2014
  DreieichCon 14
WM 2014
Nürnberg 14
Braunschweig 14
Bodenseeturnier 14

zurück zur Übersicht


Turnierergebnis
12. Bodenseeturnier
am 15. / 16. März 2014 in Friedrichshafen

Hier ein paar Bilder vom Bodenseeturnier:
(ein Klick auf das jeweilige Foto öffnet ein Fenster mit einer größeren Variante)

 

Und hier die Ergebnisse:

Nr. Name Vorrunde 1 Platz Vorr. 2     
1 - 2
Platz Vorrunde 3     
1 - 3
Platz Vorr. 4     
1 - 4
Platz
 I  II III V III IV IV
1 Dieter Reich - - - 0 XII - 0,3 - 0,3 XIII - - 0 - 0,3 XIV 0 - 0,3 XIV
2 Oliver Hochhuth 1 1,5 2,8 5,3 I - 2,8 2,5 VI 1 0,5 1,5 4 VI 0,7 4,7 X
3 Jörg Hülsermann - 0,5 0,5 1 VII 2,4 3,4 IV 2 1,5 3,5 6,9 III 0,2 7,1 IV
4 Kilian Schwarzmann - 1,3 2,3 3,6 III - 0,3 3,3 V 2,5 4 6,5 9,8 II 0,3 10,1 II
5 Christian Kretschmer - 1 0,5 1,5 V 2,4 3,9 II 0,2 1 1,2 5,1 V 0,2 5,3 VII
6 Wolfgang Ritzer - - - 0 XII - 0,3 - 0,3 XIII - 0,3 0,3 0 XIII 0,5 0,5 XIII
7 Joachim Firnkorn - - 0,3 0,3 XI 0,4 0,7 XII 2,5 3,5 6 6,7 IV 0,3 7 V
8 Helmut Anger - - - 0 XII 2,5 2,5 VII - - 0 2,5 IX 2,5 5 VIII
9 Jochen Lienhard - 0,5 - 0,5 IX 0,5 1 X 0,8 0,3 1,1 2,1 X 3,5 5,6 VI
10 Klaus-Jürgen Lachner 1 - 0,2 1,2 VI - 0,1 1,1 IX - 0,5 0,5 1,6 XI 0 1,6 XI
11 Robert Gebel 1 - - 1 VII 0,5 1,5 VIII - - 0 1,5 XII 0 1,5 XII
12 Carsten Röth - 0,5 - 0,5 IX 0,4 0,9 XI 2,3 - 2,3 3,2 VIII 4 7,2 III
13 Ansgar Wolter 1 1,5 2,5 5 II 3,5 8,5 I 2 0,5 2,5 11 I 3,5 14,5 I
14 Thomas Heinrich 1 0,3 0,3 1,6 IV 1,9 3,5 III - - 0 3,5 VII 1,5 5 IX

 
 

Endrunde Punkte
WRL
Spiel um Platz Startnummer Name V Platz
1 - 3 13 Ansgar Wolter 1 II 95
4 Kilian Schwarzmann 0,7 III 84
12 Carsten Röth 2,2 I 105
4 - 6 3 Jörg Hülsermann - 0,1 VI 53
7 Joachim Firnkorn 2,4 IV 74
9 Jochen Lienhard 1,4 V 63
7 - 9 5 Christian Kretschmer 2 VII 47
8 Helmut Anger 0 VIII 42
14 Thomas Heinrich 0 VIII 42
10 - 12 2 Oliver Hochhuth 0,3 X 32
10 Klaus-Jürgen Lachner - 0,5 XII 21
11 Robert Gebel 0,3 X 32
13 - 14 6 Wolfgang Ritzer 0 XIV 17
1 Dieter Reich 0,5 XIII 19

 

Paarungen:   1. Vorrunde (Phasen I – III)

1 Ansgar Wolter Dieter Reich Helmut Anger
2 Carsten Röth Robert Gebel Jochen Lienhard
3 Oliver Hochhuth Joachim Firnkorn Wolfgang Ritzer
4 Klaus-Jürgen Lachner Christian Kretschmer Jörg Hülsermann
5 Thomas Heinrich Kilian Schwarzmann --



Paarungen:   2. Vorrunde (Phase V)

1 Thomas Heinrich Klaus-Jürgen Lachner Christian Kretschmer
2 Kilian Schwarzmann Oliver Hochhuth Ansgar Wolter
3 Joachim Firnkorn Carsten Röth Jörg Hülsermann
4 Dieter Reich Wolfgang Ritzer Helmut Anger
5 Jochen Lienhard Robert Gebel --



Paarungen:   3. Vorrunde (Phasen III – IV)

1 Thomas Heinrich Robert Gebel Kilian Schwarzmann
2 Jörg Hülsermann Klaus-Jürgen Lachner Helmut Anger
3 Oliver Hochhuth Christian Kretschmer Ansgar Wolter
4 Jochen Lienhard Carsten Röth Wolfgang Ritzer
5 Dieter Reich Joachim Firnkorn --



Paarungen:   4. Vorrunde (Phase IV)

1 Oliver Hochhuth Christian Kretschmer Jörg Hülsermann
2 Kilian Schwarzmann Joachim Firnkorn Ansgar Wolter
3 Dieter Reich Wolfgang Ritzer Jochen Lienhard
4 Robert Gebel Klaus-Jürgen Lachner Carsten Röth
5 Thomas Heinrich Helmut Anger --



Paarungen:   Endrunde (Phase V)

1 Ansgar Wolter Kilian Schwarzmann Carsten Röth
2 Jörg Hülsermann Joachim Firnkorn Jochen Lienhard
3 Christian Kretschmer Helmut Anger Thomas Heinrich
4 Oliver Hochhuth Klaus-Jürgen Lachner Robert Gebel
5 Wolfgang Ritzer Dieter Reich --

 
 

Auch beim Sammelkartenspiel gibt es Raumschiffe, die auf der Flucht
mit annähernd Lichtgeschwindigkeit in den Hyperraum eintreten!